Вот последние новости с чемпионата мира по фигурному катанию 2023 года.

Тренды

Действующая чемпионка Японии и мира Каори Сакамото заняла первое место в произвольной программе, почти на шесть очков опередив Хейн Ли из Кореи, действующую чемпионку четырех континентов. Доли очков отделили Ли (73,62) от Май Михары из Японии (73,46) и чемпионки США Изабо Левито (73,03); другие американки, Брэди Теннелл и Эмбер Гленн, заняли восьмое и десятое места соответственно после короткой программы, а Лоэна Хендрикс, серебряный призер чемпионата мира 2022 года, казалась шокированной, обнаружив себя на пятом месте. В произвольной программе эти части сошлись, и Хендриккс поднялся на подиум в качестве бронзового призера. Поскольку Гленн опустилась на 12-е место, а Теннелл на 15-е, Левито нужно было финишировать не ниже третьего, чтобы гарантировать три места для женщин из США на чемпионате мира в следующем году, но падение во время ее первого прыжка удерживало ее на четвертом месте. Михара тоже допустила ошибки, из-за которых она опустилась на пятое место. Но Хэин Ли удержалась на втором месте и стала первой кореянкой после Юны Ким в 2013 году, завоевавшей медаль на чемпионате мира. (Ее впечатляющая молодая партнерша по команде Чэён Ким поднялась с 12-го на 6-е место.)

Левито, Михара и даже Ли — маленькие, изящные фигуристы. Каори Сакамото выносливее и спортивнее, с невероятной скоростью и бесстрашным двойным акселем. Ее прыжки имеют большой ледовый охват. Всего этого было достаточно, чтобы удержать ее на первом месте среди конкурентов (и ее рыдания после этого показали, сколько стресса ей пришлось выдержать, чтобы победить).

Ведущими тренерами и хореографами в танцах на льду являются Мари-Франс Дюбрей и Патрис Лозон, которые вместе со своим коллегой Роменом Агенауэром тренировали многих лучших танцоров мира в Центре Гадбуа в Монреале. Не все из них были в Сайтаме (прошлогодние чемпионы мира и Олимпийских игр Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон; Кейтлин Хавайек и Жан-Люк Бейкер, из-за травм которых они снялись в пользу фигуристов Гадбуа Кристины Каррейры и Энтони Пономаренко). Некоторые из них ушли из соревнований и теперь тренируют в «Гадбуа» (чемпионка США и бронзовый призер Олимпийских игр Мэдисон Хаббелл; ее жених, бывший чемпион Испании Адриан Диас; двукратный олимпийский чемпион Скотт Мойр). В Сайтаме соревновались восемь команд Дюбрея и Лозона. (Дюбрей также поставил произвольную программу Сакамото под «Elastic Heart» Сии.)

Мэдисон Чок и Эван Бейтс на чемпионате мира по фигурному катанию.