Все, что вам нужно знать (на данный момент) о чемпионатах Европы и США по фигурному катанию 2023 года

Тренды

Какая разница в год. В мире фигурного катания это начало нового олимпийского четырехлетия; многие ведущие спортсмены завершили карьеру в конце прошлого сезона, их надежды либо оправдались, либо рухнули. Россия завоевала золото на чемпионате Европы 2022 года и выиграла шесть олимпийских медалей в Пекине, несмотря на допинговый скандал с участием Камилы Валиевой, чемпионки Европы среди женщин. К тому времени, когда в марте прошлого года начался чемпионат мира, война России против Украины уже шла полным ходом, а Международный союз конькобежцев запретил российским фигуристам участвовать в любых соревнованиях, санкционированных ISU. Этот запрет действует до сих пор.

В преддверии зимних Олимпийских игр 2026 года все фигуристы стремятся произвести первое впечатление, но особенно итальянцы. (Игры пройдут в Милане и Кортине д’Ампеццо.) Во вчерашней произвольной программе парного катания на чемпионате Европы в Эспоо, Финляндия, Сара Конти и Никколо Масии (золото), а также Ребекка Гиларди и Филиппо Амброзини (серебро) подарили Италии первые медали в парном катании с 2013 года, когда тренер Гиларди и Амброзини Ондрей Хотарек и его партнерша по фигурному катанию Стефания Бертон завоевали бронзу.

Сегодня днем ​​Италия выиграла еще одну медаль, когда Маттео Риццо, занявший второе место после короткой программы, сохранил свою позицию в произвольной программе. Французы Адам Сиао Хим Фа и Кевин Аймоз остались на первом и четвертом местах соответственно, но Лукас Бричги из Швейцарии завоевал бронзу, а Денис Васильевс из Латвии переместился с третьего на пятое место. После утреннего ритм-танца Шарлин Гиньяр и Марко Фаббри находятся на первом месте, надеясь стать первыми итальянцами после их тренера Барбары Фузар-Поли и Маурицио Маргальо, выигравшими европейский турнир. (Поклонники танцев на льду помнят их по Олимпийским играм 2002 года, когда Маргальо уронил Фусар-Поли в конце выступления, в результате чего они оба упали. Она встала и смотрела на него почти 30 секунд, за что получила прозвище «Страшные бабы» в некоторых случаях. сайты фигурного катания, но они также заработали бронзу — и на домашнем льду, в Турине.) Товарищ Риццо по команде Даниэль Грассл, действующий серебряный призер, вызвал споры, когда решил готовиться к чемпионату Европы с Этери Тутберидзе, тренером Камилы Валиевой, чья команда сейчас базируется в Эспоо. («Спорт — это не политика», — сказал он итальянской телекомпании Rai, хотя в прошлом году ISU решил иначе.) Допустив несколько ошибок в своей короткой программе (хореограф — Джейсон Браун), он занял восьмое место в произвольной программе.

На ЧМ-2022 Лоэна Хендрикс, столь многообещающая так долго, поднялась в турнирной таблице и завоевала серебро (и стала первой бельгийкой, завоевавшей медали на ЧМ). Она приехала в Эспоо как фаворитка на золото, но сейчас занимает второе место, почти на два очка отставая от Анастасии Губановой из Грузии. Кимми Репонд из Швейцарии теперь на третьем.